小学生开学前落户可以吗,扬州梅岭小学小学生入学条件?

新闻资讯:     2021-02-16    浏览:0

扬州梅岭小学小学生入学条件?
扬州市中小学招生规定:施教区内年满6周岁适龄儿童。每年5、6月份,扬州市教育局会公布招生公告和各小学施教区公告,请注意查看!另,不在施教区的,想上梅岭小学的话,要找找关系,缴纳一定数额的赞助费用哦。
在天津落户后什么时间可以办理转学?

很多父母选择落户天津的主要原因是孩子上学问题,但是在落户天津后,父母如何为孩子处理转学问题呢?何时转学才不会错过最佳时机呢?

天津市学校办理转学的时间为每学期开学前、后一周,一般第一学年的第一学期及最后一个学年不办理转学。具体时间各区不同

一、转学时间

天津市学校办理转学的时间为每学期开学前、后一周,一般第一学年的第一学期及最后一个学年不办理转学。具体时间各区不同

1.小学阶段转学

一般是户口所在地片区范围内的学校,如果不招人的话,就是由教委指派,指派到哪里就必须去哪里,不能变。没有房子的,部分地区也同意按照户口所在地的租房合同指派学校。

、转出校,并报转入校所属区教育局登记备案据《天津市中小学生学籍管理办法(暂行)》规定:学生在学期间不得随意转学。确因户籍变更等情况需要转学的,由学生父母或其他法定监护人向转入学校提出书面申请,转入学校或所属教育局在受理申请之日起5个工作日内予以答复。天津市学校办理转学的时间为每学期开学前、后一周,六年级不得转学。

【具体案例】

问:孩子现在德州市上小学五年级,计划今年九月转入天津滨海新区大港油田海滨学校上学,现居住在大港油田幸福南里。不知能不能转入海滨学校,如何办理?

市教委回复:我市、转出校,并报转入校所属区教育局登记备案据《天津市中小学生学籍管理办法(暂行)》规定:学生在学期间不得随意转学。确因户籍变更等情况需要转学的,由学生父母或其他法定监护人向转入学校提出书面申请,转入学校或所属教育局在受理申请之日起5个工作日内予以答复。天津市学校办理转学的时间为每学期开学前、后一周。六年级不得转学。

2.初中阶段转学

在天津如果是在初一上学期转学,则不会有耽搁,初一下学期至初二下学期转学,会影响孩子的体育平时成绩。需要注意的是,初三不能转学。

【具体案例】

“孩子自小学起一直在北京读书,现读初二,但户口一直在河北。我已办理了天津落户,目前计划在和平区购房,请问子女随迁至天津后,是否可以转学到和平区就读初中?”

从和平区教育局了解到,本市学校办理转学的时间为每学期开学前、后一周,初二下学期不受理转学事宜目前开学季已过,孩子已经错过了最后的转学机会。只能在当地参加中考后申请高中一年级转学事宜。

3.高中阶段转学

天津高一上学期和高三全年不能转学。其他每学期开学一周内办理转私立学校时要问清楚是否能办理学籍;没有学籍则不能参加高考;高三可以转学,但是要以社会考生参加高考,就是说报考学校有一定影响。

特别提醒以免没有学校接收、无法办理转学,耽误孩子教育。

【具体案例】

“我的孩子在河南参加中招考试,现在上高一,学籍在河南,红印户口在武清区,现想上武清区高中,可转学转学籍吗?”

从教育部门了解到,天津常住户口学生高中从异地转学回津,只有高一下半学期、高二一年才可以才可以办理转学手续。

【小结】天津市学校办理转学的时间为每学期开学前、后一周,一般第一学年的第一学期及最后一个学年不办理转学。但综合不少问答可知,部分区初二下学期已不受理转学事宜。

二、转学问题

1、如何办理转学事宜

学生转入天津本地学校只要转入学校愿意接收,家长到转入校所在区教育局进行备案后,到转出校办理转出手续即可。

天津市武清区人民政府回复称:“”

红桥区政府回复称:“根据天津市教委下发的《天津市普通高中学籍管理手册》中规定,外省市普通高中学生转入本市的办理流程为有接收能力的高中学校对其相关转学材料审查合格后,填写“天津市普通高中学籍变更登记表”一式三份,由转入学校在规定时间内报区县教育局审查,然后报送市教委备案。”

由此可知,办理转学事宜转入学校同意接收后,经转入校所在区教育局备案后,就可以办理转出转入手续。

2、回津高考最晚何时办理转学?

问:已经落户天津,将来如果孩子要在天津参加高考,那么孩子的学籍最晚什么时候转到天津?

从市教委了解到:按照目前政策,办理转学最晚在高二寒假期间,如果不转学,高考回天津报名也可以。

3、成绩互认困难,高三毕业年级不再办理跨省转学入津。

能否把申请高中最晚转学时间仍设置为高三年级?同时转学过程中在外地的学业考试成绩能够转入天津?

天津市教育委员会回复:《天津市普通高中学生学籍管理实施办法(暂行)》从2014年初修订,已连续执行到第四年。确保了对维护正常教学秩序、规范管理等政策执行的连贯性。

政策的修订不仅是对学籍管理的规范,而且要结合课程修习的规律。因为学生进入高三年级后,修习课程已基本完成,跨省转学在学生学业考试成绩互认和综合素质评价等诸多方面都存在问题,所以原则上高三毕业年级不再办理跨省转入,外省就读天津户籍的高中毕业生也可直接到户籍所在区的招办参加应届高考报名。

4、还可能遇到什么问题,如何解决?

他想让读初中的孩子转到津南区上学,但校方以“学习成绩差”为由拒绝孩子入学。

不管是外地的生源跨城市转学,还是本市的生源跨区转学,学校都可以根据自身情况,自主选择接收或者拒绝。只有小学升初中这种情况才必须按照学片接收,不能拒绝。

所以学校的做法是合理的。实际办理中,可能是发生找不到学校接收子女转学的情况。

因此,如果发生这种情况部分区的教育部门还会在家长找不到接收学校时,由教育局负责调配接收学校。



兰州小学报名以什么为准,户口在所属小学,但是不是本人的房产证,是家里亲戚的,可以就近入学吗?
一般来说,小学入学是按照户籍就近原则,学生及其父母的户籍在其片区就可以报名入学,但对于一些教学质量高、生源较多的小学,为了限制人数,自行增加了要求在户籍地有固定住宅(即学生父母在片区内有属于自己的房产)的规定。
这类规定是学校自行规定的,很多人不理解、不愿意,但是没办法啊,谁叫人家是热门呢,供求关系不平等啊
外地城镇户口小孩想在成都市龙泉驿区上小学可以吗?要什么材料,额外交钱吗?交多少?
第一,取消城市学校对就读学生的户籍要求,凡是在当地居住满一定年限(例如一年以上)的学生,均可就近入学和参加升学考试,外来人口子女与城市学生平等地享受城市教育资源。

第二,继续加大对教育的投入,在外来人口聚集的大中城市,继续加大教育基础设施的建设力度,合理配置教育设施和师资力量,努力实现包容辖区内所有适龄学生的目标。

第三,解决法规与政策实施之间的矛盾,农民工流入地的政府有义务为农民工提供义务性的教育,要规范进城务工就业农民工子女接受义务教育的收费标准,要减免相关的费用,做到收费基本上和当地学生一视同仁。

相关搜索

相似文章

扬州市小学落户时间,扬州梅岭小学小学生入学条件? 2021-02-18

小学开学落户报名,包头市小学入学报名,父母双方的户口必须要求和孩子在一起吗?我没有房子,孩子的户口随妻子落户到岳父... 2021-02-27

扬州梅岭中学提前多久落户,扬州梅岭中学招生网 2021-02-28

志成小学要求落户时间吗,肥东志成小学什么时候开学 2021-02-01

无锡小学入学需要全家落户吗,无锡小学入学条件 2021-02-13

珠海落户报名小学,珠海小学学位入学条件?大人与小孩的户口不在珠海,小孩名下有房产,可以就进入学吗 ? 2021-02-02

照母山小学提前多久落户,人民小学(照母山)确定9月份开学了吗 2021-02-01

租房可以就近入学吗落户吗,小学生入学通过租房合同可以就近报名吗 2021-02-03

育新小学落户满,南昌育新小学入学条件 2021-01-30

长宁县落户条件,上海长宁实验小学入学有户口年限要求吗? 2021-01-31